В семнадцать мальчишеских лет

В семнадцать мальчишеских лет
Год / Страна: 1986 / СССР
Жанр: военный
Режиссер: Руфат Шабанов
Время: ~ 82 мин. / 01:22
Фильм посвящен Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, погибшему в боях под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны... Первое свое настоящее боевое крещение Х. Нурадилов получил у с. Захаровка, что на Украине. 6 декабря 1941г. оставшись один из своего расчета, будучи раненным, остановил наступление целого подразделения фашистов.

В этом бою Нурадилов уничтожил из своего пулемета 120 гитлеровцев. Имя Ханпаши гремело по всем фронтам. О нем слагали легенды, писали все газеты. Он наносил такой урон противнику, что его имя хорошо стало известно и врагам. Фашистские снайперы начали настоящую охоту за героем.

На личном счету гвардии старшего сержанта Х. Нурадилова – 920 убитых гитлеровцев, 12 плененных врагов и 7 захваченных вражеских пулеметов. Последний бой Х. Нурадилова был на знаменитой высоте 220 на левом берегу реки Дон. Погиб 12 сентября 1942г. под Сталинградом. В мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане в городе-герое Волгограде, есть мемориальная плита Ханпаши Нурадилова. Здесь всегда свежие цветы.
Смотреть советский фильм "В семнадцать мальчишеских лет" (1986) в хорошем качестве
1 плеер
2 плеер
3 плеер
4 плеер
5 плеер