Рок-культ

Рок-культ
Год / Страна: 1988 / СССР
Время: ~ 68 мин. / 01:08
В 1987 году социолог информационно-вычислительного центра Эстонского гостелерадио Николай Мейнерт и студент ВГИКа Олег Капшай сняли документальный фильм о советском роке, нашумевший во время перестройки, но впоследствии незаслуженно забытый. В отличие от других аналогичных работ (таких как «Давай рок-н-ролл», «Сон в красном тереме» и др.) «Рок-Культ» ранее никогда не переводился в видеоформат, и поэтому до сих пор не был доступен даже в Интернете. Фактически обнародуется впервые!

В фильме использованы уникальные съёмки, отрывочно запечатлевшие на киноплёнку различные музыкальные события тех времён: V фестиваль Ленинградского Рок-клуба (включая фрагмент выступления Александра Башлачёва), «Подольск-87», рок-форум «Тяжёлое лето», концерт «Машины времени» в Таллинне, фестиваль брейк-дэнса в Вильнюсе и др.

Николай Мейнерт, чьи закадровые рассуждения являются лейтмотивом фильма, также интервьюирует Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Владимира Рекшана. В качестве бонуса 68-минутный «Рок-Культ» дополняет пространное видеоинтервью, взятое у Мейнерта и Капшая в 2010 году сотрудниками выпускающего лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» Евгением Гапеевым и Вадимом Ульянкиным.
Смотреть советский фильм "Рок-культ" (1988) в хорошем качестве
1 плеер
2 плеер
3 плеер
4 плеер
5 плеер