Цветные киноновеллы

Цветные киноновеллы
  • IMDb                     6.5 (15)
  • Год / Страна: 1941 / СССР
    Жанр: фэнтези
    Время: ~ 47 мин.
    «Цветные киноновеллы „Свинопас“ и „Небо и ад“ являлись экспериментальными работами в области использования цвета (по гидротипному методу оператора П. М. Мершина, разработанному „Мосфильмом“ и НИКФИ).
    1. «Свинопас» (по мотивам одноимённой сказки Г. X. Андерсена). Юный принц мечтает жениться на принцессе из соседнего королевства. Он посылает ей в подарок благоухающую розу и голосистого соловья. Но капризная принцесса отвергает прекрасные подарки принца — она любит лишь искусственную красоту игрушек, а живая прелесть розы и нежные трели живого соловья раздражают её. Принц решает наказать капризную красавицу. Он появляется во дворце принцессы под видом свинопаса, умеющего делать чудесные игрушки. Цена каждой игрушки — поцелуй принцессы. Отец принцессы, король, застав дочь целующейся со свинопасом, выгоняет обоих из королевства. Свинопас вновь становится принцем. Принцесса готова следовать за прекрасным юношей, но он отвергает её.
    2. «Небо и ад» (экранизация одноимённой пьесы Проспера Мериме из цикла „Театр Клары Газуль“). Над средневековой Испанией витает чёрная тень „святейшей инквизиции“. Дон Пабло ненавидит тиранию короля и монахов. Он участник заговора против королевской власти. Его возлюбленная донья Уракка принимает у себя в доме монаха Бартоломео — своего духовника и тайного шпиона инквизиции. Бартоломео, искусно разжигая ревность доньи Уракки к возлюбленному, добивается от неё признания об участии дона Пабло в заговоре против короля. Дона Пабло бросают в подземелье. Его ждёт костёр. Любовь побеждает в донье Уракке жажду мщения. Она проникает к узнику, закалывает пришедшего к нему Бартоломео и бежит со своим возлюбленным из темницы».
    Смотреть советский фильм "Цветные киноновеллы" (1941) в хорошем качестве
    1 плеер
    2 плеер
    3 плеер
    4 плеер
    5 плеер